г.Тула,
ул. Староникитская, д.42

Спил деревьев на арендуемом участке

25.07.2019

Беря землю в аренду, пользователь не задумываясь, убирает траву, пилит мешающие деревья. Но такие работы приводят к получению квитанции с суммой штрафа или искового извещения в суд. Чтобы не столкнуться с неприятностями, следует учесть ряд нюансов.

Соглашение с хозяином

Если у хозяина земельного участка есть разрешительные документы на устранение насаждений, составляют обоюдное соглашение. Арендатор обязуется не выходить за рамки обязательств, то есть не спиливать те кусты и отдельные растения, на которые нет актов. Арендодатель подтверждает согласие на расчистку земли, передает полномочия на выполнение работы арендатору.

Для получения разрешения требуют:

  • заявку от хозяина участка с указанием причин вырубки;
  • результаты обследования насаждений, проведенных уполномоченными лицами соответствующих организаций;
  • список всех деревьев и кустов, которые нуждаются в обрезке;
  • договор с организацией, которая берет на себя выполнение работы (если это нужно);
  • нотариально заверенную доверенность на арендатора от лица хозяина.

Учитывают тот факт, что человек, сдающий внаем надел земли, может не быть владельцем. В этом случае у него должна быть генеральная доверенность на осуществление любых процессов с недвижимостью. Нет доверенности, все документы не будут законными. Право на получение формуляров с согласием есть только у владельца недвижимости.

Если же при договоре найма земли оформляют доверенность на управление недвижимостью, в том числе распоряжаться насаждениями по своему решению, пользователь оформляет заявку на разрешение на свое имя. Подтверждения в виде заверенного договора вполне достаточно. Нюансы вырубки:

  1. В сферу разрешений попадают только растения в пределах границы. Просто так устранить соседский клен нельзя. При условии, что растения угрожают здоровью людей, целостности строений, проблему решают с соседом. Согласие означает новый сбор документов, за исключением случаев, прописанных в законодательных актах.
  2. Несогласие соседа на устранение угрожающего дерева обходят подачей жалобы. Заявление передают в орган управления дачным, огородным товариществом или в органы местного самоуправления. В процессе рассмотрения заявки прибудет комиссия, проведут обследования и выдадут акт. Документ определяет дальнейшие действия пользователя.

В процессе получения разрешения пользователь обращается в специализированную компанию по спилу зеленых насаждений. И лучше выбрать профессионалов, обладающих нужным опытом и имеющих в распоряжении необходимые инструменты и технику.