г.Тула,
ул. Староникитская, д.42

Новое в правилах вырубки деревьев на 2020 год

10.01.2020

Участившиеся случаи незаконной вырубки лесных массивов привели к ужесточению правил. Ограничения распространяются на процессы в общественных и частных хозяйствах, в том числе в собственных приусадебных участках. Остался ряд послаблений, которые позволяют устранять насаждения в пределах забора, огораживающего земельный надел собственника. Без получения разрешения можно удалять посадки, если земля находится в частной собственности, занесена в кадастровый реестр.

При выборе дерева хозяину нужно учесть некоторые нюансы:

  • удаляют сорт растений, который не имеет особо ценной древесины;
  • участок не примыкает к лесному массиву, располагается не менее, чем в 10 метрах от него;
  • спиливают не более 1-2 деревьев;
  • растения не являются жизненно важными или местами обитания птиц, животных, находящихся под угрозой вымирания;
  • нет запрета или негативной реакции со стороны защитников природы, соседей;
  • продуман план восстановительных мероприятий.

План восстановления насаждений нужно не только продумать, но и реализовать. Если нюансы не учтены, проще получить разрешение на спил. Также документ оградит хозяина участка от судебных преследований, если впоследствии возникнут споры с соседями. Получение разрешения перекладывает ответственность с хозяина надела на сотрудника организации, который выписал бумаги.

Ответственность за нарушения

Законодатели напоминают, что устранение насаждений может оказаться как административным, так и уголовным нарушением. Сегодня еще не определены степени тяжести нанесения урона природе, поэтому ущерб оценивают как по определению стоимости древесины, так и по объему восстановительных работ.

Наказания предусмотрены:

  1. За ошибки в процедуре получения разрешений. Погрешности в написании видов работ, указании посадок, количества единиц могут стать причиной выплаты огромного штрафа.
  2. Удаление особо ценных культур зрелого возраста. В зависимости от региона, работы часто становятся причиной для возбуждения уголовного дела.
  3. Ошибки в расчете восстановительных процедур и их реализации. Штрафы могут достигать 3-4 миллионов рублей.

Чтобы не допустить неприятных последствий, проще обратиться к услугам профессиональных арбористов. Специалисты предлагают работы по удалению насаждений, спилу больных, опасных для жизни деревьев в кратчайшие сроки и с соблюдением всех требований законодательства.