г.Тула,
ул. Староникитская, д.42

Дачникам запретят вырубать деревья на участке

18.02.2020

В 2020 году владельцам участков будет практически невозможно избавиться от надоевшего или притеняющего грядки тополя. Законодательство РФ могут дополнить рядом поправок, которые запретят вырубку насаждений без веских причин. Экологическое состояние планеты вызывает серьезные опасения и потому все элементы системы попадают в критерий «особо охраняемых государством».

До 2006 года Лесной кодекс запрещал вырубку деревьев на участке, которые были там до момента приобретения настоящим хозяином. Дачники могли спокойно избавляться от кленов и берез, высаженных самостоятельно, и потому никто не думал спрашивать разрешения на устранение тополей, кленов. В 2006 году приняли новые законы и норму устранили. Теперь чтобы вырубить растение, дачник обязан руководствоваться нормативами Земельного кодекса РФ. В соответствии с правилами, собственник может выполнять на своей земле работы, не противоречащие установленным нормативам.

И вот тут могут возникнуть нюансы. С точки зрения буквы ФЗ РФ, хозяин участка вправе спилить любой ствол, это в рамках допустимых работ. Верховный суд также подтверждает право владельца на устранение лиан, кустарников на наделах земли, выделенных под ИЖС, личное хозяйство. Однако федеральные законы дополняются территориальными, региональными, а они часто имеют ряд дополнений, по которым любое зеленое растение является частью экосистемы и устранение его нарушает экологическую составляющую.

Житель Краснодарского края почувствовал эти разногласия в виде крупного штрафа. Наказание ему вынесли из-за вырубленных лиан на собственном участке. Хозяину земли никто не рассказал о поправках 2013 года по Краснодарскому краю, где указаны особо охраняемые виды лиан.

Насаждения такого типа нельзя трогать вообще, исключение касается только растений, угрожающих целостности строений, жизни и здоровью людей. Чтобы убрать насаждения, придется получить специальный порубочный билет. Документ выдается на основании заявления от гражданина, где указаны причины обработки и возможные последствия и разрушения при оставлении дерева (кустарника) на месте.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, дачнику лучше изучить местные правила и дополнения к Лесному кодексу РФ, обратиться в компанию, которая занимается вырубкой деревьев. Профессиональные работники знают все нормы, работают в соответствии с правилами, оказывают услуги вывоза удаленных растений.