г.Тула,
ул. Староникитская, д.42

Особенности обрезки сосен и ухода за ними

06.11.2015

На территории и в окрестностях российских населенных пунктов часто можно увидеть насаждения сосны. Эти вечнозеленые деревья с мягкой древесиной обычно растут плотными группами, поэтому они отлично подходят для формирования ветровых защитных экранов. Кроме того, при должном уходе сосны достаточно эстетичны, что позволяет активно использовать их для озеленения.

Большая часть видов сосен – это быстро- или среднерастущие деревья. Крупномеры при необходимости можно пересаживать, так как они легко переносят эту процедуру. Оптимальными условиями для произрастания сосен являются хорошо дренируемые, сырые и кислые почвы. Размеры взрослых деревьев зависят от вида растения.

Особенности ухода за соснами связаны с их строением. Для этих деревьев характерны крупные боковые ветви и корневая система приповерхностного типа. Чтобы создать оптимальные условия для произрастания сосны, необходимо регулярно поливать и обрезать дерево. Для профилактики поражений насекомыми и болезнями, а также для компенсации стрессовых факторов можно использовать удобрения для сосен.

Для быстрорастущих сосен важна своевременная обрезка. Если не выполнять ее, то деревья могут значительно опередить окружающие растения в росте и начать доминировать над ними. Кроме того, обрезка сосны позволяет минимизировать возможность появления структурных отклонений и других дефектов дерева. Также стоит отметить, что эта процедура позволяет почти полностью исключить возможность падения сосны при сильном ветре.

Во время обрезки сосен удаляют сломанные, отмершие и сухие ветви. Также стоит обрезать ветки с признаками болезней – это поможет защитить неинфицированные участки дерева и соседние насаждения от поражения грибком. Чаще всего процедура обрезки сосны сводится к удалению именно таких проблемных участков, однако иногда требуется удалять и живые ветви. Как правило, это связано с необходимостью увеличить количество солнечного света, проникающего сквозь крону, а также улучшить циркуляцию воздуха. Такая обрезка позволяет создать в кроне более здоровую для дерева атмосферу и снизить вероятность развития заболеваний.

Обрезка сосен должна выполняться специалистами, которые будут соблюдать все правила работы с деревом. Это поможет сократить сроки заживления ран, а также обеспечить технику безопасности производства всех арбористских работ.