г.Тула,
ул. Староникитская, д.42

Что может вызвать ухудшение состояния деревьев?

16.08.2015

Существует множество факторов, которые могут негативно повлиять на состояние зеленых насаждений. Среди них есть как уникальные и редкие случаи, так и распространенные проблемы, с которыми специалисты встречаются часто. К последней группе можно отнести, например, повреждение ствола бульдозерами и другой тяжелой техникой.

Чаще всего такие проблемы встречаются на застраиваемых территориях в тех случаях, когда на месте будущего строительства вырубаются лесные участки, но отдельные деревья сохраняются и дома возводятся рядом с ними. Бульдозеры и другая тяжелая спецтехника зачастую очень сильно повреждают такие деревья. Для того чтобы этого избежать, лучше всего заранее дополнительно защитить стволы деревьев, однако из-за применения тяжелой техники почва все равно будет уплотняться, что вызовет повреждения корней. Некоторые деревья практически в 100 % случаев погибают от соседства со стройками – это бук и некоторые виды дуба.

Еще одна распространенная проблема – изменение уровня почвы. Оно может быть вызвано не только строительной техникой, но и проведением других мероприятий в зоне произрастания деревьев (выемка грунта, насыпи и т.д.). Если устранить всего 10 см почвы рядом с деревом, то это может серьезно повредить его корневую систему. Однако повышение уровня земли является еще более опасным фактором – насыпь в 30 см практически гарантированно может привести к гибели многих видов деревьев. При этом защитить растение в таких случаях будет невозможно, и со временем его будет необходимо удалить.

Деревья часто страдают не только от деятельности человека, но и от природных факторов. Засуха оказывает особенно сильное негативное воздействие на деревья, которые растут в обедненных условиях. Такие растения даже в незасушливые годы могут испытывать дефицит влаги. Если этот дефицит становится критическим и содержание жидкости в почве падает до минимальных отметок, питающие дерево корни могут отмереть. Непродолжительная засуха может вызвать ожог листьев деревьев.

Чрезмерное увлажнение также нежелательно для дерева. Особенно часто эта проблема встречается на территориях, где под земляным слоем залегает тяжелая глина. Чтобы оценить жизнеспособность посаженных на таких участках деревьев, рекомендуется заранее выкопать посадочную яму и наполнить ее двумя ведрами воды. Если на следующий день вода из ямы не уйдет, то деревья на этом участке, скорее всего, будут испытывать проблемы с переувлажнением.