г.Тула,
ул. Староникитская, д.42

Комплексный подход к обрезке деревьев

21.01.2014

Обрезка крон деревьев – мера, которая достаточно часто практикуется в современных городах. Как правило, при кронировании специалисты стараются добиться декоративного эффекта и получить оптимальной продуктивности для дерева. Итогом таких мероприятий должна стать привлекательная форма кроны и улучшение внешнего вида растения
Кроме того, надлежащим образом обрезанное дерево становится более жизнеспособным, что продлевает его век. Поэтому работы по кронированию должны занимать важное место в озеленении разных населенных пунктов.

Степень обрезки для каждого дерева устанавливается индивидуально. Далеко не каждое растение нуждается в тщательной обрезке каждый год. Зачастую деревьям и кустарникам достаточно небольшой косметической обрезки, которая заключается в удалении перекрещивающихся и слабых побегов. С другой стороны, некоторые растения, например, различные зеленые изгороди, необходимо регулярно детально обрезать для того, чтобы они поддерживали свою форму.

Прежде чем приступить к обрезке дерева, важно иметь представление о том, как именно оно растет и цветет. Большая часть деревьев имеет верхушечную почку на конце каждого побега. Далее по стеблю располагаются пазушные (боковые) почки. Каждый вид растений обладает своей схемой расположения почек. Оно может быть поочередным (спиральным), супротивным или кольцеобразным (мутовкой). Именно расположение почек определяет то, как будут формироваться будущие ветви.

Верхушечные почки растут быстрее, чем боковые. Они образуют особое химическое вещество, которое замедляет рост боковых побегов. Именно из этих и других теоретических знаний о росте растений и складываются правила обрезки, которых придерживаются специалисты.

Квалифицированный специалист способен правильно определить время и степень обрезки того или иного дерева и провести все необходимые процедуры. Обрезку делают до здоровой ткани или до ростовой почки, из которой позднее вырастет новый побег. Для того чтобы растение поддерживалось в здоровом состоянии, необходимо вовремя удалять слабые, неразвитые и перекрещивающиеся побеги (они могут появляться в центре растения из-за недостатка света). Благодаря своевременной обрезке ликвидируются очаги инфекций, а здоровые соцветия и листья начинают интенсивно развиваться.

В сочетании с регулярным поливом и подкормкой, грамотная образка растения способна обеспечить оптимальный внешний вид и здоровье любому растению.